Ждем результатов

Общественные организации Семи лиственниц в очередной раз проявили активность в конкурсе по предоставлению субсидий из окружного бюджета на реализацию проектной деятельности.

В этом году заявки на участие подали семь социально ориентированных некоммерческих организаций, зарегистрированных на территории муниципалитета. Денежную субсидию из окружного бюджета рассчитывает получить местная общественная организация помощи детям-инвалидам «Дари Добро». За счет гранта общественники продолжат реализацию прошлогоднего проекта «РАСТем вместе», направленного на оказание помощи детям с расстройством аутентического спектра. «Переходящий» из года в год проект по «созданию зоны кратковременного отдыха» представила региональная организация «Ассоциация детских и молодежных объединений Ямала».

Традиционно активное участие в конкурсе принимает региональная общественная организация «Центр поддержки некоммерческих организаций Ямала». На этот раз компетентные специалисты, чьими силами за счет федеральной субсидии создан «Инкубатор для НКО», планируют организовать серию вебинаров для представителей СОНКО.

Лабытнангские казаки на средства субсидии приобретут форму для казачьей дружины, родительский солдатский комитет проведет серию мероприятий патриотической направленности в рамках проекта «Служить на верность Отечеству», а молодежная общественная организация «ЭкоМир-Лабытнанги» создаст велопарк на базе Центра технического творчества. Проект «Дети войны. Память поколений» городского совета ветеранов нацелен на приобретение медалей для данной категории граждан.

В этом году на денежные субсидии из окружного бюджета претендует 51 организация со всего Ямала. Кто из претенджентов получит поддержку, станет известно в первой декаде апреля.

Добавим, СО НКО Семи лиственниц имеют успешный опыт проектной деятельности. Только в прошлом году за счет поддержки из окружного бюджета общественники реализовали 2 проекта на сумму порядка 1 млн. рублей. В числе победителей: «Дари Добро» и «Ассоциация детских и молодежных объединений Ямала». Победителями местного конкурса стали 4 СОНКО, успешно реализовавших 1 млн 168 тыс. рублей. Сразу 9 побед на 2 конкурсах президентских грантов привлекли в город дополнительных средств на сумму порядка 8 млн. рублей. Проекты находятся в стадии активной реализации.

Для тех, кто хочет включиться в работу по реализации социально значимых проектов в родном городе, необходимо зарегистрировать социально ориентированную некоммерческую организацию в качестве юридического лица.

Консультации по созданию СОНКО можно получить по телефону: 5−70−70 доб. 1025 — Прахова Арина Владимировна, а также в «Инкубаторе для НКО Ямала» арктического региона.