Все на выборы! Лабытнанги — в числе активных!

ЦИК и Избирательная комиссия ЯНАО опубликовали первые данные о явке на президентских выборах.

Активность избирателей в Ямало-Ненецком автономном округе на 10 часов утра составляет 92 215 человек или 24,9% от количества избирателей, внесенных в списки на момент открытия избирательных участков.

Среди городского населения самые активные избиратели живут в Муравленко — 35%, Новый Уренгой — 17% и Лабытнанги — 16%.

Наибольшая активность избирателей на Ямале в сельских территориях. Лидеры среди районов — Тазовский — 62%, Ямальский — 46% и Красноселькупский — 41%.

Центральная избирательная комиссия опубликовала предварительные данные о явке на президентских выборах. Пока больше всего на Чукотке — 82%, сообщается на сайте ЦИК.

По состоянию на 15:00 (по местному времени), в республике Саха (Якутия) проголосовали 54,03% избирателей, в Забайкальском крае — 41.37%, в Хабаровском крае -50.59%, в Амурской области-53.83%, Магаданской — 54.69%, в Сахалинской области — 48.34%, ЕАО-47.27%.

По состоянию на 18:00 (по местному времени) 65.41% избирателей проголосовали в Камчатском крае и 82.25% в Чукотском автономном округе.

В Лабытнанги одновременно проходит 2-й этап народного голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству. Их 5. Среди них — капитальный ремонт дорог, сквер около общежития филиала Ямальского многопрофильного колледжа, малые архитектурные формы на дорожном кольце улицы Дзержинского и на улицах, носящих имена наших земляков, модернизация мачт освещения на стадионе «Арктика». Выразить своё мнение, отметив в бюллетенях один или несколько объектов, смогут все жители города, достигшие 14 лет и имеющие паспорт. В результате будет выстроен рейтинг очерёдности благоустройства этих объектов.

В год 150-летнего юбилея города Лабытнанги предоставляется возможность украсить собственный двор каким-либо элементом благоустройства. Это может быть детский игровой комплекс, набор спортивного оборудования, эффектная малая архитектурная форма или что-нибудь иное по выбору жителей. Отбор «счастливых» дворов проводится в форме конкурсного отбора кластеров «А у нас во дворе …». …". К какому кластеру относится конкретный адрес, можно определить уже сейчас, либо указать в бюллетене № дома и наименование улицы. Вместе с тем свой голос можно отдать за любой двор, где живут родственники либо друзья и знакомые.

В 17−00, на площади В. Нака, начнется еще одно самое массовое по масштабам событие этого дня — народное гуляние «Лабытнанги — судьба моя», которое даст старт юбилейному году в Лабытнанги.