Регистрируем недвижимость экстерриториально: экономим время и деньги

Ямальская кадастровая палата напоминает о возможности обращаться за кадастровым учетом объектов недвижимости, регистрацией прав, а также одновременным осуществлением этих процедур в офисы приема-выдачи документов филиала палаты независимо от места расположения объекта недвижимости.

Так, если земельный участок, дом, квартира, гараж находятся в Тюмени, а их владелец проживаете на Ямале, ему вовсе не обязательно подавать документы непосредственно в Тюмени. Нужно обратиться в любой удобный офис приема-выдачи документов.

В случае подачи заявления по экстерриториальному принципу кадастровый учет, регистрацию прав, сделок, ограничений, обременений проводит орган регистрации по месту нахождения объекта недвижимости. Регистрация осуществляется на основании электронных документов, созданных органом регистрации по месту приема от заявителя документов в бумажном виде и подписанных электронной подписью «местного» государственного регистратора.

За 2017 год такой возможностью воспользовались более двух тысяч жителей Ямала, за первые два месяца текущего года — свыше 600 жителей округа. Наиболее востребованной является госуслуга по приему документов на государственную регистрацию прав на объекты недвижимости, расположенные за пределами ЯНАО (90% общего количества поступивших документов). Лидерами по удаленной государственной регистрации прав собственности жителей Ямала являются Тюменская, Московская области, Санкт-Петербург и Краснодарский край.

Специалисты также напоминают о возможности доставки готовых документов в любое удобное для клиента место и время. Для этого необходимо при подаче заявления указать в нем способ получения «курьерская доставка».

Экстерриториальный принцип значительно повышает удобство получения государственной услуги, сокращает временные и финансовые затраты граждан и представителей бизнеса, позволяет сделать процесс оформления недвижимости более доступным.

Лабытнангцы для этих целей могут воспользоваться услугами межрайонного отдела Ямальской кадастровой палаты по адресу: г. Салехард, ул. Подшибякина, 25 А, тел: (34922) 5−28−40 внутренний номер 2011.