Примите участие в народном голосовании!

В воскресенье, 18 марта в Лабытнанги состоится второй этап народного голосования за перспективные объекты благоустройства 2018 года.

Перечень объектов, которые будут внесены в бюллетень для народного голосования, определён на заседании муниципальной Общественной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Итак, жителям Семи лиственниц предлагается рейтинговать следующие позиции:

— капитальный ремонт дорог;

— малая архитектурная форма на площадке на перекрёстке улиц Дзержинского — Студенческая (дорожное кольцо);

— малая архитектурная форма на улицах, названных именами земляков;

— мачты освещения открытого многофункционального спортивного комплекса «Арктика» по ул. Студенческая;

— сквер около общежития Лабытнангского филиала Ямальского многопрофильного колледжа по ул. Дзержинского.

Очерёдность благоустройства этих объектов и предстоит определить жителям города, проголосовав на специальных счетных участках. С их адресами можно ознакомиться здесь. Для удобства голосующих счётные участки располагаются в непосредственной близости к избирательным участкам, где в этот же день состоится главное политическое событие нашей страны — выборы Президента.

Отметим, в голосовании могут принять участие все жители города, достигшие возраста 14 лет и имеющие паспорт гражданина РФ. Выстроенный на основе голосования рейтинг станет основой для определения очерёдности выделения финансовых средств на благоустройство объектов.

С дизайн-проектами по каждому объекту благоустройства вы можете ознакомиться в разделе «Городская среда» официального сайта Администрации города. Все они были одобрены на заседании Общественной комиссии и прошли процедуру общественного обсуждения на встречах с населения с главой Администрации города Мариной Тресковой. Исключение составил информационно-памятный знак, который планируется устанавливать на улицах, названных именами земляков: его дизайн-проект был выбран путём голосования на платформе «Решай!» информационного ресурса «Живём на Севере».

Кстати, на счётных участках 18 марта вы сможете поучаствовать в акции «А у нас во дворе…», проголосовав за свой кластер — группу домов (дворовых территорий), объединенных территориальной близостью и (или) инфраструктурой — и повысив его шансы на дополнительное благоустройство. Номер вашего кластера можно определить здесь.

Как показал опрос «Ваш «юбилейный дворик» на портале «Живём на Севере», большая часть лабытнангцев хотела бы видеть у себя во дворе либо в шаговой доступности детский игровой комплекс, на втором месте — набор спортивного оборудования и на третьем — малая архитектурная форма. Как именно будут благоустроены кластеры-победители, решат их жители в рамках проектных мастерских, которые состоятся после опубликования итогов народного голосования.

Напоминаем: чтобы одержать победу и получить желанный приз, нужно продемонстрировать высокую активность. Главным показателем станет индекс активности, который рассчитывается как отношение числа голосов, отданных за благоустройство конкретного кластера, к численности граждан в возрасте от 14 лет, проживающих в его границах. Таким образом уравняются возможности густо- и редконаселенных кластеров.

Окончательные итоги голосования подведет муниципальная Общественная комиссия по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Выбор, сделанный в рамках народного голосования, — ваша уникальная возможность ещё раз подтвердить готовность принять участие в позитивных преобразованиях, происходящих в Семи лиственницах. Станьте соавтором внешнего облика нашего любимого города Лабытнанги в год его 150-летнего юбилея!