Праздник дружных соседей

Представители территориального общественного самоуправления «Активисты» организовали для лабытнангцев праздник «Посиделки с мамами».

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского зимнего фестиваля «Выходи гулять» на одном из объектов благоустройства, выполненного в рамках реализации проекта «Городская среда» еще летом прошлого года: на детском игровом комплексе во дворе дома 10 по ул. Школьная — дома 25 а по ул. Дзержинского. Участниками праздника стали десятки лабытнангцев — жителей не только этих, но и соседних домов.

На протяжении нескольких часов радостное настроение ребятам и их родителям, бабушкам и дедушкам создавали сказочные персонажи мультика «Маша и Медведь», проводя игры и конкурсы. Всех гостей угощали горячим чаем и сладостями.

С идеей организовать мероприятие в своем дворе выступили активисты дома 8 по улице Школьная. «Мы поддержали инициативу провести мероприятие в рамках фестиваля „Выходи гулять“, чтобы личным примером продемонстрировать: для создания праздника не требуется больших затрат как денежных, так и временных. Радостные улыбки и наполненные счастьем глаза наших детей окупают все приложенные усилия с лихвой», — говорит активист Максим Швец.

Первое в Лабытнанги территориальное общественное самоуправление жильцы Школьной, 8 создали в конце минувшего года. Под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории муниципалитета, созданная для осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения. Сегодня ТОСы называют одной из самых перспективных форм взаимодействия власти и жителей.

В настоящий момент ТОС «Активисты» находится на стадии государственной регистрации. После получения статуса юридического лица они смогут участвовать в конкурсах по предоставлению субсидий на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. В ближайших планах получить грант на организацию специализированного места для подключения котлов подогрева двигателей автомобилей в своем дворе.

Выступить с инициативой по организации территориального самоуправления в своем дворе или даже микрорайоне может каждый неравнодушный житель Семи лиственниц. Получить консультацию по вопросу его организации можно по телефону: 5−70−70 доб. 1025.