Пока не переселим людей из ветхого жилья — не остановимся

В Лабытнанги в полном объёме исполнен указ Президента России № 600 о расселении домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года. Строительство жилья продолжается.

«Правительство автономного округа намерено каждый год направлять значительные средства из окружного бюджета на строительство домов для переселения из ветхого и аварийного фонда, признанного таковым после 2012 года. Пока не переселим людей из ветхого жилья — не остановимся», — отметил глава региона Дмитрий Кобылкин.

В настоящее время в Лабытнанги ведется комплексное освоение трех земельных участков.

Так ООО «Жилстрой» в границах улиц Дзержинского — Студенческая — Леонида Гиршгорна ведет застройку большого микрорайона под названием «Орбита». Два трехэтажных жилых дома в капитальном исполнении уже приняли своих новоселов, готовится к заселению еще один дом.

В августе прошлого года ООО «Реском-Инжиниринг» и «Ямалстройтранс» приступили к освоению еще двух земельных участков в старой части города, в границах улиц Первомайская — Заполярная — Октябрьская — Ленина. «Мы стремимся сделать город удобным и компактным, планируя переселение в новостройки людей из районов Судорембазы, Геофизики и БАМ, где сосредоточен аварийный и ветхий жилой фонд», — определяет планы развития города глава Администрации Марина Трескова.

С 2012 на территории муниципалитета введены в эксплуатацию и заселены новоселами 23 многоквартирных жилых дома. 1023 семьи стали счастливыми обладателями ключей от новых благоустроенных квартир.

Несмотря на активное жилищное строительство, вопросы, связанные с наличием ветхого и аварийного фонда, все еще не теряют своей остроты. В Лабытнанги 80% жилого фонда составляют дома в деревянном исполнении.

«Мы хотим строить, опережая темпы обветшания жилья. При формировании окружной „дорожной карты“ жилищного строительства Губернатор автономного округа Дмитрий Кобылкин поддержал мнение Администрации города, таким образом, для Лабытнанги вдвое увеличена потребность в объемах строительства — с 45 тысяч квадратных метров до 90 тысяч квадратных метров жилья», — подчеркивает Марина Трескова.

Параллельно с жилищным строительством Администрация города предусматривает развитие инженерных сетей.