О планах благоустройства и перспективах — предпринимателям и работникам учреждений

В понедельник глава Администрации Марина Трескова провела еще две встречи, участниками которых стали предприниматели, коллективы муниципальных учреждений и организаций.

В числе участников встреч коллективы учреждений, имеющих самое прямое отношение реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» — департамента градостроительства, землепользования и имущественных отношений, управления капитального строительства, также в числе приглашенных сотрудники управления физической культуры, спорта, молодежной политики и туризма, Молодёжного центра, сотрудники банков и предприниматели.

Вновь речь шла об итогах масштабного благоустройства прошлого года, о планах и подготовке к предстоящему летнему периоду, о принципиальных отличиях в реализации мероприятий благоустройства предыдущего и предстоящего сезона, о ремонте дорог, и, конечно, о перспективах развития города, связанных с реализацией с реализаций масштабных проектов, таких как Северный широтный ход.

В юбилейный для города год продолжится наведение порядка на дворовых территориях. Марина Трескова каждый раз подчеркивает, что если в 2017 году по просьбам горожан акцент был сделан на установке детских игровых комплексов, что относится к дополнительному перечню благоустройства, то в 2018 году работы будут проходить в соответствии с определенным Минстроем России перечнем благоустройства. Он включает 4 позиции: наличие освещения, лавочек и урн, а также асфальтирование двора. План на пятилетку охватывает 176 придомовых территорий многоквартирных домов, одновременно все благоустроить не по силам, но не менее 20% дворов от общего числа ежегодно должны будут менять свой облик. В планах не учитывались дворы аварийных домов, а также районы, планируемые к расселению — Геофизики, Судорембаза, БАМ и микрорайон Обской.

Минстроем также определено, что финансовые средства будут передаваться не в бюджет города, как в прошлом году, а управляющим компаниям. При этом обслуживающие жилфонд организации должны отвечать установленным критериям: не иметь задолженности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, долгов по выплате заработной платы работникам, то есть быть добросовестными и конкурентоспособными.

Поэтому собственникам жилья, имеющим обоснованные претензии к работе своей управляющей компании, стоит задуматься о её замене. Сделать это стало гораздо проще. Вступившие в силу изменения в Жилищный кодекс упрощают отказ жителей от услуг организации, которая плохо обслуживает жилой дом.

Решение собственников должно быть принято большинством голосов на общем собрании. Вторым вопросом повестки быть вопрос о выборе иного способа управления либо иной управляющей компании. В-третьих, жители должны определить адекватную стоимость содержания общедомового имущества — подъездов, чердаков, придомовой территории. При этом надо понимать, что гнаться за минимальной стоимостью на содержание 1 квадратного метра нецелесообразно. У каждой услуги есть своя себестоимость, и за малые деньги, притом в условиях хронической задолженности населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги, качества обслуживания ожидать не приходится.

В сентябре 2018 года Лабытнанги отметит 150-летний юбилей со дня основания. В преддверии юбилейной даты глава Администрации проводит «юбилейные декады», посвященные чествованию ветеранов и старейших работников трудовых коллективов. На этот раз аплодисменты прозвучали в честь горожан — участников состоявшихся вчера встреч. Судьба, профессиональный путь каждого, кого чествовали за многолетний труд, неразрывно связаны с городом, и каждый на своем месте старался делать все, чтобы приумножить общую «копилку» лабытнангских достижений. Обладательница Почетной Грамоты Главы муниципального образования, тренер по дзюдо, чей стаж работы с детьми превысил 30 лет, Татьяна Хитрова сказала в ответ: «Воспринимаю свою профессию как служение своему любимому городу».

«С особой гордостью сегодня приветствую и наших предпринимателей. Большое спасибо вам за вклад в развитие города, за создаваемые рабочие места и постоянное расширение спектра предоставляемых населению услуг. Благодарю за то, что социальная ответственность малого бизнеса давно стала вашей жизненной философией», — адресовала слова признательности предпринимателям Марина Трескова.

Сегодня состоится еще одна встреча, посвященная обсуждению планов благоустройства. Ее участниками станут работники филиала «Передвижные электростанции Лабытнанги» ПАО «Передвижная энергетика».