О планах благоустройства и перспективах — горожанам

Глава Администрации города Марина Трескова провела встречу с коллективами нескольких организаций, действующих на территории муниципалитета.

Как и предыдущие состоявшаяся встреча была посвящена подведению итогов масштабного благоустройства городских территорий прошлого года.

2017 год был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом экологии. На территории города Лабытнанги состоялось немало мероприятий, посвященных сохранению окружающей среды. Продолжилась начатая в октябре 2016 года масштабная уборка побережья протоки Выл-Посл и реки Обь в районе паромной переправы. Благодаря стараниям двух подрядных организаций «СтройГазПроект» и «Авто-Миг плюс» было демонтировано и вывезено более 1 тысячи различных объектов — свай и опор линий электропередач, различных построек, которые не один десяток лет захламляли протоку. Вывезено свыше 844 тонн строительного мусора. Подчеркнем, «СтройГазПроект» и «Авто-Миг плюс», исполняя контракты, проявили инициативу, сделав для города гораздо больше, чем было запланировано.

На этой встрече присутствовал коллектив ООО «Авто-Миг плюс», и особые слова признательности за труд прозвучали в адрес каждого работника, кто старался произвести работы быстро и качественно. В 2017 году было ликвидировано 126 бесхозных строений в виде сараев, теплиц, брошенных хозпостроек и несанкционированных свалок. Планы по сносу охватывали как центр, так и отдаленные микрорайоны. И эту задачу выполнял для города коллектив ООО «Авто-Миг плюс».

В целом за короткое северное лето выполнено 13 мероприятий по благоустройству общественных территорий и 2 по благоустройству дворовых, включающих установку по 22 адресам детских игровых и спортивно-тренировочных комплексов и обустройство по 27 адресам контейнерных площадок для сбора мусора.

Впереди не менее грандиозные планы благоустройства, подготовка к их практической реализации уже идет.

Первой общественной территорией, подлежащей благоустройству, станет сквер «Юбилейный» по улице Первомайская, между зданиями Администрации города и детского сада «Волшебница».

18 марта на специальных счётных участках лабытнангцам предстоит выстроить рейтинг очерёдности благоустройства еще пяти общественных территорий. Предпочтения в предстоящей пятилетке благоустройства «завоевали» у пользователей информационного ресурса «Живем на Севере» пять общественных территорий. Среди них — сквер около общежития филиала Ямальского многопрофильного колледжа. Призвана украсить дорожное кольцо на пересечении улиц Дзержинского — Студенческая светодиодная стела. Открытый многофункциональный спортивный комплекс «Арктика» должен использоваться круглогодично, подчеркивает Марина Трескова. В теплое время года — это площадка для игр в футбол, баскетбол и волейбол, а в зимнее время здесь можно будет кататься на лыжах и коньках. Мачты освещения призваны продлить время для игр в условиях короткого светового дня зимой, и те, что были установлены ранее, подлежат модернизации.

Марина Ароновна призвала участников встречи активней использовать информационный ресурс «Живем на Севере», участвуя тем самым в решении вопросов, затрагивающих развитие города. На платформе «Решай!» портала «Живём на Севере» организовано обсуждение дизайн-проектов информационно-памятных знаков, которые будут обозначать улицы, носящие имена наших земляков. Голосование продлится до 12 марта, именно горожане должны определить, каким будет единый стиль объектов, обозначающих именные улицы.

В 2018 году планируется благоустроить 79 дворов из 176 проинвентаризированных придомовых территорий многоквартирных домов. География ремонтных работ охватывает самые разные дворовые территории, за исключением аварийных домов и микрорайонов, подлежащих расселению — Геофизики, Судорембаза, БАМ.

В преддверии празднования 150-летнего юбилея Семи лиственниц слова признательности за многолетний профессиональный путь звучали в адрес представителей самых разных сфер. Не стала исключением и эта встреча, где в рамках проведения «юбилейных декад» слова признательности за труд на благо всего города прозвучали в адрес работников военкомата, ООО «Полар» и «Авто-Миг плюс», чей профессиональный путь исчисляется четвертью века и более. «От имени всех горожан позвольте мне поблагодарить каждого из вас за преданность профессии, за многолетний труд, благодаря которому город развивался и теперь стоит на пороге новых преобразований», — приветствовала присутствующих Марина Трескова.