Нашли точки соприкосновия

В Лабытнанги в рамках реализации проекта президентского гранта «Поколения в контакте» стартовала серия тренингов «МнениЯ».

Первое мероприятие прошло в городском Молодежном центре в конце минувшей недели. Его участниками стали 12 молодых людей и три почетных гостя. Сред них — Любовь Терещенко — председатель городского отделения общественной организации инвалидов «Надежда», Фаина Ипполитова и Ольга Кудринских — представители городского совета ветеранов.

В ходе тренинга были рассмотрены ключевые термины избирательного права. Участники активно включались в беседу о том, как проходили выборы во времена СССР и как они проходят сейчас. Организатор и автор-разработчик тренинга Анна Тычинская провела для присутствующих обучающее упражнение «Познание-мотив-действие» с наглядной демонстрацией примеров компонентов понятия «Гражданская позиция».

По завершению мероприятия его участники выразили желание повторить встречу и продолжить беседу в подобном русле.

Напомним, сессия тренингов «МнениЯ» направлена на развитие гражданской и социальной активности молодого поколения через трансляцию опыта представителей старшего возраста. Мероприятия проходят в рамках реализации проекта «Поколения в контакте» местной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда за счет средств президентского гранта.

«Взаимоотношения между поколениями, к сожалению, является сложной и актуальной проблемой. У людей разных возрастов свои взгляды на то, как должно себя вести, как выглядеть, что говорить… И как результат — отсутствие взаимопонимания и конфликты между стариками и молодежью. Поколения давно находятся не в контакте и не могут найти точек соприкосновения, которые могли бы помочь им сблизиться. Реализация проекта не решит извечную проблему „Отцов и детей“, но позволит сократить дистанцию межу молодым и старшим поколениями, создаст необходимые условия для развития дружественных взаимоотношений», — подчеркивает председатель городского совета ветеранов Томилла Суворова.