На рассмотрении депутатов Городской думы

Депутаты Городской думы готовятся к очередному заседанию. В рамках работы постоянных комиссий состоялось предварительное обсуждение вопросов повестки дня предстоящего заседания.

В среду, 14 марта, депутатам предстоит внести коррективы в главный финансовый документ муниципалитета — бюджет города. Как прокомментировала заместитель главы Администрации, начальник департамента финансов Людмила Пищугина, уточнения финансового документа связаны с изменением прогнозного плана приватизации, а также с дополнительно выделенными субсидиями из окружного бюджета в сумме 190 млн. рублей. Правительством автономного округа поддержаны стремления лабытнангцев в благоустройстве общественных территорий: львиная доля средств субсидии в сумме 120 млн. рублей предназначена именно на реализацию этих мероприятий.

По инициативе президента страны Владимира Путина принят федеральный закон, устанавливающий ежемесячные выплаты семьям в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка (Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ). Условий для назначения всего три: ребенок является гражданином России, точкой отсчета появления первенцев в семьях является 1 января 2018 года. Третьим условием назначения является размер среднедушевого дохода семьи, который не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. В целом общий доход семьи, где появился первенец, не должен превысить 75 379,50 рублей. Средства в бюджет города на оказание нового вида государственной поддержки лабытнангским семьям поступили в сумме 3 млн. 872 тыс. рублей.

Изменения коснулись и расходной части бюджета. Расходы будут увеличены на 258 млн. 147 тыс. рублей. Изменения коснуться 13 из 19 действующих муниципальных программ.

Также депутатам предстоит принять решение о внесении изменений в ранее принятые Правила землепользования и застройки муниципального образования. Поправки связаны с изменениями федерального законодательства, регулирующего эту сферу деятельности, уточняет заместитель начальника департамента градостроительства, землепользования и имущественных отношений Виталий Барилко.

Еще один вопрос повестки, предварительно рассмотренный постоянными депутатскими комиссиями, касался награждения лучших работников предприятий и организаций Почетной грамотой и объявления Благодарности Городской думы.