Лабытнангцы — за ремонт дорог и благоустройство

Подведены итоги народного голосования в городе Семи лиственниц.

На заседании Общественной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории города Лабытнанги утвержден итоговый протокол народного голосования. Напомним, второй — очный этап голосования состоялся 18 марта. Более 8 тысяч жителей Семи лиственниц пришли в этот день на специальные счётные участки, чтобы определить очерёдность перспективного благоустройства, отметив в бюллетене наиболее нужные городу, на их взгляд, объекты.

Лидирующую позицию ожидаемо занял вариант «капитальный ремонт дорог»: его отметили 5936 участников голосования. Следующие позиции поделили между собой три объекта благоустройства, достигшие финиша с небольшим разбросом голосов — от 4 до 4,3 тысячи. Их рейтинг выстроился так. На втором месте — сквер около общежития Лабытнангского филиала Ямальского многопрофильного колледжа, на третьем — малая архитектурная форма на кольцевой развязке по улице Дзержинского, четвёртое место досталось модернизации мачт освещения открытого многофункционального спорткомплекса «Арктика». Меньше всего голосов — 3137 — отдано за установку памятно-информационного знака на улицах, названных именами земляков. Но, следует отметить, и эту позицию поддержало немало участников рейтингового голосования.

Результаты народного голосования будут учтены при уточнении детализированного перечня мероприятий подпрограммы «Формирование комфортной городской среды» на 2018 год.

Определились и победители конкурсного отбора кластеров «А у нас во дворе…» Подарок в виде элемента дополнительного благоустройства предназначался наиболее активным участникам акции — жителям кластера. Были и особо отличившиеся граждане, которые не только подвигли дружно прийти на счётный участок своих соседей, но и собрали дополнительные голоса за благоустройство своего кластера от жителей других дворов. Голосование за «юбилейные дворики» проводилось на 16 счётных участках, поэтому члены Общественной комиссии пришли к единодушному решению вместо 15 «юбилейных двориков» подарить горожанам 16.

За ближайшую неделю волонтёры проведут анкетирование жителей каждого кластера-победителя, чтобы выяснить, какие элементы благоустройства они предпочтут: элементы детского игрового комплекса, набор спортивного оборудования или эффектную малую архитектурную форму. Профильные специалисты помогут лабытнангцам определиться с дизайн-проектами будущих объектов благоустройства.

Подведены итоги сбора предложений от лабытнангцев по определению общественной территории, проект благоустройства которой муниципалитет представит на Всероссийском конкурсе создания проектов комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений.

Наибольшее количество голосов — 507 — было отдано за пешеходную зону улицы Первомайская в границах улиц Гагарина и Школьная, которую в народе называют бульвар Победы. Это весьма популярное место для прогулок и проведения различных мероприятий, поэтому жители города хотели бы видеть его более благоустроенным и красивым, имеющим привлекательный и узнаваемый облик. За районы БАМ и Геофизика отдано 9 голосов, и лишь по одному предложению поступило с упоминанием площади перед железнодорожным вокзалом, территории на месте бывшего рынка и участка улицы Дзержинского между зданиями поликлиники и филиала Ямальского многопрофильного колледжа.

С завтрашнего дня на платформе «Предлагай!» интерактивного ресурса «Живём на Севере!» и специальной ветке «Городская среда — 2018» форума официального сайта Администрации города Лабытнанги начнётся сбор предложений о том, какие элементы благоустройства горожане хотели бы видеть на обновлённом бульваре Победы.