Коррупции — заслон!

В Администрации города Лабытнанги состоялся семинар, посвященный вопросам профилактики коррупции, в том числе проведению очередной декларационной кампании.

Минтруд России обновил методические рекомендации по вопросам представления чиновниками сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки. Декларационная кампания идет полным ходом, поэтому среди участников семинара те, кому предстоит отчитаться — муниципальные служащие, руководители муниципальных учреждений. Заместитель прокурора города Лабытнанги Олег Ишимов обратил внимание участников мероприятия на принятые новшества, провел обзор примеров типичных нарушений, допускаемых муниципальными служащими при заполнений деклараций, и напомнил об ответственности за дачу неполных и недостоверных сведений.

Новшества в антикоррупционном законодательстве год от года повышают планку требований к государственным и муниципальным служащим. Знание законодательства является одной из мер профилактики этого негативного социального явления. В этой связи в Администрации города впервые была опробована новая форма проверки знаний положений антикоррупционного законодательства. Так с 27 ноября по 6 декабря прошлого года лабытнангские служащие проходили тестирование на знание норм законодательства о противодействии коррупции. Тест содержал тридцать вопросов, на которые надо было дать ответы в течение 30 минут. Первый опыт проверки знаний с помощью тестирования признан вполне успешным, отмечает начальник отдела муниципальной службы и кадровой политики Администрации города Елена Гапаненко.

В ходе семинара были даны разъяснения по вопросам, на которые наиболее часто муниципальные служащие затруднялись подобрать ответы при прохождении тестирования.

Законодательство постоянно совершенствуется и претерпевает изменения, в этой связи тестирование муниципальных служащих в городе Лабытнанги перейдет из разряда нововведений в систему профилактики.