История города — в памятном знаке

На платформе «Решай!» портала «Живём на Севере» завершился опрос на тему: «Выбираем дизайн-проект информационно-памятного знака на улицах, носящих имена наших земляков».

Опрос был инициирован по итогам заседания муниципальной Общественной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Общественники не смогли прийти к единому мнению по дизайн-проекту знака и обратились к жителям Лабытнанги через интерактивную диалоговую площадку. В голосовании приняло участие 423 жителя города Лабытнанги.

Проектировщики вынесли на голосование четыре варианта. Убедительную победу в 194 голоса (46%) одержал первый из них: портрет человека, в честь которого названа улица, запечатлён на знаке округлой формы, на обороте — краткие сведения о прославленном земляке. Второй вариант, аналогичный по содержанию, но квадратной формы, получил 126 «лайков» (30%). Жанровая картинка меньше пришлась по душе лабытнангцам. Содержащий её вариант номер четыре — квадратный знак — набрал 77 голосов (18%), а третий вариант — круглый знак — всего 26 (6%).

Победивший по итогам голосования дизайн-проект информационно-памятного знака займёт своё место в галерее объектов благоустройства, внесённых в бюллетень очного этапа народного голосования, который состоится 18 марта 2018 года.

Напомним, решение об установке знака на улицах, носящих имена наших земляков, было принято на первых депутатских слушаниях в июне минувшего года. Таки образом была заложена основа новой вехи в истории города Семи лиственниц: так называемого «исторического благоустройства».