Электронные госуслуги: жить без очередей

В воскресенье, 18 марта, с 10−00 до 16−00, будет организована работа пунктов регистрации с подтверждением учетных записей на Едином портале государственных услуг.

Пункты регистрации на портале госуслуг будут работать в школах № 1 и № 8 и в микрорайоне Обской, на базе школы № 5.

Желающим зарегистрироваться и пользоваться без очередей услугами электронного правительства необходимо иметь при себе паспорт и СНИЛС.

Благодаря порталу госуслуг не выходя из дома и без очередей можно: проверить и оплатить штрафы ГИБДД, зарегистрировать транспортное средство; подать документы на замену, выдачу паспортов; зарегистрировать рождение ребенка; записать ребенка в детский сад и подать заявление на зачисление в школу; проверить электронный дневник ребенка-школьника в АИС «Сетевой город. Образование»; получить разрешение на строительство и многое другое.

А еще с помощью учетной записи портала можно получать госуслуги на других государственных порталах: портале налоговой службы, пенсионного фонда, Росреестра, а также вы можете принять участие в жизни города на сайте ЖИВЁМНАСЕВЕРЕ. РФ и отправить детей на летний отдых посредством сайта molcentr.ru.

Благодаря порталу госусуг есть прекрасный шанс сэкономить при оплате государственных пошлин и уплачивать различные госпошлины со скидкой 30% в том случае, если оформление услуги и ее оплата будут произведены в электронном виде.

На какие госпошлины распространяется скидка? При получении паспорта гражданина РФ, загранпаспорта старого и нового образца, а также при регистрации либо расторжении брака. А еще на выдачу водительского удостоверения, номеров (регистрационных знаков), выдачу номеров на мотоцикл или прицеп, свидетельства о регистрации ТС, выдачу ПТС либо внесение изменений в ПТС, выдача транзитных номеров и др.

Водителям дали возможность оплачивать на портале Госуслуг со скидкой 50% штрафы ГИБДД. Такая скидка на оплату штрафа возможна в том случае, если водитель перечисляет средства за оплату штрафа в течение нескольких дней с момента его наложения.

На данный момент на Едином портале госуслуг зарегистрировано 68 млн. пользователей.