Детям нужна семья!

В одной лабытнангской многодетной семье случилась беда – трое детей остались без родителей. Впрочем, родительской заботы они были лишены практически всегда. «Мама» и «папа» девятилетней Алины, полуторагодовалой Александры и пятимесячного Сережи не обременяли себя заботой о детях. Семьи, настоящего дома так и не получилось. Пьянка непробиваемой стеной встала между родителями и детьми. Семье не раз пытались помочь, но водка победила и надеяться больше не на что. Специалисты отдела опеки и попечительства управления образования занимаются дальнейшей судьбой детей: подан иск в городской суд о лишении родителей родительских прав, одновременно подыскивается приёмная семья. В случае неудачи, ребят придется разлучить. Алина так и останется в лабытнангском Детском доме, а малышей отправят в Тюмень, в Дом малютки. Ребята здоровы, психическое развитие каждого соответствует возрасту. В интересах детей рассматриваются любые варианты. В настоящее время идет поиск приёмной семьи хотя бы для младших - Александры и Сережи. Напомним, что государство, передав детей под опеку или в приемную семью, не снимет с себя ответственности. Опекунам или приемным родителям будет выплачено единовременное пособие по 12 тысяч рублей на каждого ребенка. Полагается ежемесячное пособие, размер которого составляет от 6 до 9 тысяч рублей в зависимости от возраста каждого ребенка. Приемным родителям будет выплачиваться заработная плата из расчета 0,75 ставки 11 разряда ЕТС – это порядка 8 тысяч за каждого ребенка. Семье предоставляются льготы по оплате коммунальных услуг (30%), бесплатный проезд на городском транспорте для школьников. Значительная помощь оказывается в организации летнего отдыха: для приобретения путевок выплачивается 20 тысяч рублей на каждого ребенка, полностью оплачивается проезд детей к месту отдыха и обратно. Забота, внимание и душевное тепло бесценны. Все эти меры помощи только в какой-то степени смогут компенсировать ту ответственность, которая ляжет плечи приютивших ребят людей. Но надежда есть, ведь лабытнангцы никогда, даже в самые трудные перестроечные времена, не оставались в стороне от детской беды.