Депутатские будни

Лабытнангские депутаты рассмотрели рекордное количество вопросов

Завтра лабытнангские депутаты соберутся на очередное заседание Городской Думы, а накануне вопросы повестки дня были рассмотрены на расширенном заседании депутатской комиссии по бюджету, налогам и финансам. На очередное заседание вынесено более 40 вопросов. Все вопросы можно условно разбить на 2 категории: технические, рассмотрение которых обусловлено изменившимся законодательством и перспективные. К последним относится ряд муниципальных целевых программ, среди которых «Жилище», «Дети Ямала», «Культура Ямала», «Молодёжь Ямала» и другие. Нужно сказать, что с января текущего года изменился порядок финансирования окружных целевых программ. Теперь программы могут реализовываться только на условиях софинансирования из местного и окружного бюджетов. При этом доля муниципальных средств должна быть не менее 5%. Особое место в ряде муниципальных программ занимает программа «Жилище». Программа включает в себя две подпрограммы: обеспечение жильем молодых семей и переселение граждан из ветхого и аварийного фонда. Объём средств, выделенных под эти программы в настоящее время уточняется. Из городского бюджета в ближайшие три года на программу «Жилище» будет направлено более 20 млн. руб. Два вопроса повестки дня касаются выплат стипендий. Отличники, как и прежде, будут получать за свою учебу от 100 до 250 руб. в месяц в зависимости от ступени обучения. При этом поощрительные стипендии теперь будут выплачиваться, начиная со второго класса, а не с пятого, как это было ранее. И выплата стипендий станет составляющей частью нацпроекта «Образование». На эти цели предусмотрено порядка 300 тысяч рублей. Депутатам также предстоит рассмотреть вопрос о стипендиях спортсменам, добившимся высоких результатов. В случае положительного решения вопроса, спортсмены, вошедшие в сборную страны и представляющие город на всероссийских и международных соревнованиях, будут получать из городского бюджета от 5 до 10 тысяч рублей ежемесячно. На звание стипендиатов в 2008 году претендуют два лабытнангца.