Благоустройство: свежие идеи для нового конкурса

Администрация города Лабытнанги приняла решение об участии во Всероссийском конкурсе на получение денежной поддержки для реализации лучших проектов создания комфортной городской среды.

В Семи лиственницах за короткий срок удалось накопить ценный опыт благоустройства общественных территорий, которые становятся «точками притяжения» для жителей города. На основе этого опыта и свежих креативных идей предлагается создать новый проект, достойный участия и победы в конкурсе на федеральном уровне.

Напомним, конкурс проводится специально для малых городов численностью населения до 100 тысяч человек и исторических поселений. Финансовое вознаграждение по итогам конкурса весьма солидное: до 80 млн. рублей. Чтобы побороться за эту сумму, принято решение представить на конкурс проект благоустройства одной из общественных территорий, созданный совместными усилиями с горожанами.

Сбор предложений о том, какую именно общественную территорию следует благоустроить, пройдёт по 18 марта включительно. Для этого определен ряд специальных площадок. Одна из них — интерактивная: ветка форума официального сайта Администрации города «Городская среда — 2018». На неё можно выйти по сноске «Направить предложение» в разделе «Городская среда». Остальные представляют собой пункты сбора, расположенные в следующих местах: фойе Администрации города, приёмная местного отделения партии «Единая Россия», школа № 1, городской Молодёжный центр, клуб «Строитель», СОК «Снежный».

Напомним, это будет разовый проект создания комфортной городской среды. По условиям конкурса, он должен отвечать определённым требованиям. В частности, проект должен быть максимально востребован жителями: с его помощью необходимо создать популярное место для проведения досуга и реализации разнообразных социальных сценариев как для самих горожан, так и для гостей муниципалитета. Кроме того, проект призван решать задачи по сохранению историко-градостроительной среды, а ещё в него следует в перспективе «вписать» возможные объекты предпринимательской деятельности.

Создать проект необходимо за очень короткое время — до третьей декады апреля, а реализовать, в случае победы, — в 2019 году. Главное условие, как обычно, — участие населения на всех стадиях разработки и реализации проекта.

«Я верю в талант, креативность и неравнодушие жителей Семи лиственниц. Ваша помощь и поддержка всегда вдохновляют нас и ведут к новым победам на благо любимого города», — говорит глава Администрации Марина Трескова, призывая земляков не остаться в стороне от нового проекта.