18 марта — выборы президента страны. Идет досрочное голосование

В Ямало-Ненецком автономном округе продолжается досрочное голосование отдельных групп избирателей, проживающих в труднодоступных и отдаленных местностях округа.

Свыше 35 тысяч избирателей семи муниципальных районов запланировано охватить досрочным голосованием. Большая часть это оленеводы и рыбаки, ведущие кочевой образ жизни, вахтовики, которые осуществляют свою трудовую деятельность на точках, значительно отдаленных от избирательных участков.

По состоянию на 5 марта 2018 года досрочно на Ямале проголосовало почти 6 тысяч избирателей. Завершилось голосование в Шурышкарском районе, где приняли участие в выборах 99% избирателей от числа запланированных. По количественным показателям на сегодняшний день лидирует Тазовский район с 1827 досрочно проголосовавшими избирателями.

Всех избирателей, кто в день выборов будет находиться не по месту постоянного жительства — месту регистрации, указанному в паспорте (предстоит командировка, вахта, отпуск или просто живете в другом городе) ждут до 12 марта включительно в Территориальной избирательной комиссии, либо в МФЦ, либо в участковых избирательных комиссиях. Заявление можно оформить на едином портале Госуслуг.

Принять участие в выборах смогут и те россияне, которые находятся в поездках за границей (соответствующее заявление нужно подать до 7 марта. Избиратели, которые в день выборов будут в больнице, санатории, СИЗО или изоляторе временного содержания, могут подать заявление в участковую избирательную комиссию, сформированную в этом учреждении, в период по 12 марта.

Предусмотрен также вариант на случай экстренных командировок и непредвиденных обстоятельств. Если избиратель примет решение сменить участок для голосования позже 12 марта, ему нужно будет оформить специальное заявление с защитной маркой до 14:00 по местному времени 17 марта. В этом документе должен быть указан конкретный участок, на котором гражданин намерен проголосовать. Тогда в день выборов он должен будет предъявить не только паспорт, но и это заявление.

За 10 дней голосования каждый избиратель может обратиться в участковую избирательную комиссию для уточнения сведений о себе в списках избирателей. Это можно сделать ежедневно по рабочим дням, с 17−00 до 21−00. В выходные и праздники — с 12−00 до 17−00.

Напомним, кандидатами на высший государственный пост зарегистрированы восемь человек: Сергей Бабурин, Павел Грудинин, Владимир Жириновский, Владимир Путин, Ксения Собчак, Максим Сурайкин, Борис Титов и Григорий Явлинский.

Итоги выборов в территориальных избирательных комиссиях будут подведены к 20 марта. Через два дня ЦИК подведёт итоги на территориях субъектов Российской Федерации. Результаты президентских выборов будут определены 29 марта, сообщает телеканал RT, а в течение трёх дней со дня подписания ЦИК протокола об итогах выборов будет произведена их официальная публикация.