18 марта: город выбирает, встречает юбилей!

В Лабытнанги, 18 марта, избирательные участки № 303, 304, 305 станут и центрами голосования, и большой площадкой для проведения конкурсов, викторин, соревнований. Народными гуляньями будет дан старт юбилейному году.

Избирательные участки № 303, 304, 305 расположились в школе № 1.

Если вы до сих пор не зарегисрировались на портале госуслуг и еще не пользуетесь услугами электронного правительства не выходя из дома, то вам помогут пройти регистрацию. Желающим получать государственные и муниципальные услуги без очередей необходимо обратиться в пункт регистрации. При себе иметь паспорт и СНИЛС.

А еще в школе № 1, с 12−00 до 16−00, будет работать детский клуб «Солнечный город». Пока родители будут находиться в центрах голосования либо будут заняты домашними делами, дети будут увлечены компьютерными играми, лепкой из соленого теста, конструированием, рисованием с использованием нетрадиционной техники (рисование пальчиками, ладошками, перышками). Подвижные игры, преображение с помощью аквагрима и мультфильмы — также для создания отличного настроения у малышей.

«Снеговик жив!» — это творческий конкурс по созданию снежных фигур в рамках Всероссийского фестиваля «Выходи гулять!» Пять семей проведут презентацию своих работ, претендуя на победу. Номинации разные: «Креативный снеговик», «Национальный снеговик», «Размер имеет значение», «Семья Снеговиковых», «Снеговик-профессионал». Оценить работы, поддержать участников можно с 11−00 до 15−00 на территории семейного спортивно-досугового комплекса «Старт».

Здесь же, на «Старте», с 14−00 до 16−00, состоится эстафета. Зимние забавы — метание снежков и катание на санках увлекут всех участников от мала до велика.

В здании школы, рядом с избирательными участками, расположен счетный участок, где будет проходить 2-й этап народного голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству. Их 5. Среди них — капитальный ремонт дорог, сквер около общежития филиала Ямальского многопрофильного колледжа, малые архитектурные формы на дорожном кольце улицы Дзержинского и на улицах, носящих имена наших земляков, модернизация мачт освещения на стадионе «Арктика». Выразить своё мнение, отметив в бюллетенях один или несколько объектов, смогут все жители города, достигшие 14 лет и имеющие паспорт. В результате будет выстроен рейтинг очерёдности благоустройства этих объектов.

В год 150-летнего юбилея города Лабытнанги предоставляется возможность украсить собственный двор каким-либо элементом благоустройства. Это может быть детский игровой комплекс, набор спортивного оборудования, эффектная малая архитектурная форма или что-нибудь иное по выбору жителей. Отбор «счастливых» дворов будет проводиться в форме конкурсного отбора кластеров «А у нас во дворе …». К какому кластеру относится конкретный адрес, можно определить уже сейчас. Главным показателем станет индекс активности, который рассчитывается как отношение числа голосов, отданных за благоустройство конкретного кластера, к численности граждан в возрасте от 14 лет, проживающих в его границах.

«Лица Ямала» — конкурс фотографий с модными призами. Ключевой этап конкурса пройдет 18 марта 2018 года. Участнику необходимо сфотографироваться на фоне баннера с символикой конкурса, который установлен на избирательном участке.

Призовой фонд впечатляет: iPhone X, iPpad Pro, часы Apple Watch, игровые приставки Sony PS4, камеры GoPro, велосипеды или гироскутеры. Победители будут определены во всех муниципальных образованиях округа. Правила конкурса просты — подробнее на сайте фотоконкурса ямолод.рф.

Викторина «#ZA5 «Мой любимый город: история и современность», посвященная 150-летию со дня основания города Лабытнанги — это возможность всей семьей завоевать для ребенка-школьника «пятерку», ответив на несколько вопросов по одному из предложенных предметов. Команда в составе родители + обучающийся смогут принять участие в увлекательной викторине по предложенному предмету: 1−4 классы — окружающий мир, 5−11 классы — история, обществознание, география. Участвуйте с 10−00 до 13−00.

В 17−00, на площади В. Нака, начнется еще одно самое массовое по масштабам событие этого дня — народное гуляние «Лабытнанги — судьба моя», которое даст старт юбилейному году в Лабытнанги.