18 марта: город выбирает, встречает юбилей!

В Лабытнанги, 18 марта, избирательный участок № 302 станет и центром голосования, и площадкой для проведения конкурсов, викторин, соревнований. Народными гуляньями будет дан старт юбилейному году.

Избирательный участок № 302 расположился по адресу: улица Подгорная, д. 24. В этом центре голосования, с 12−00 до 16−00, будет развернут «Технопарк». Не на завись, а в пример другим мальчишкам и девчонка пройдут показательные выступления ребят из секций мотокросса и картинга. Желающим предложат прокатиться на картинге или квадрацикле. Хочешь на лыжах с ветерком — устроят катание за квадрациклом. Для тех, кто придет с малышами, предусмотрен семейный отдых. Участие в веселой семейной эстафете, катание на санках и ледянках, игровые программы создадут отличное настроение.

С 14−00 состоится прием начальника управления по труду и социальной защите населения. В это же время родители школьников смогут получить консультации по вопросам организации летнего отдыха своих детей.

В здании рядом с избирательным участком расположен счетный, где будет проходить 2-й этап народного голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству. Их 5. Среди них — капитальный ремонт дорог, сквер около общежития филиала Ямальского многопрофильного колледжа, малые архитектурные формы на дорожном кольце улицы Дзержинского и на улицах, носящих имена наших земляков, модернизация мачт освещения на стадионе «Арктика». Выразить своё мнение, отметив в бюллетенях один или несколько объектов, смогут все жители города, достигшие 14 лет и имеющие паспорт. В результате будет выстроен рейтинг очерёдности благоустройства этих объектов.

В год 150-летнего юбилея города Лабытнанги предоставляется возможность украсить собственный двор каким-либо элементом благоустройства. Это может быть детский игровой комплекс, набор спортивного оборудования, эффектная малая архитектурная форма или что-нибудь иное по выбору жителей. Отбор «счастливых» дворов будет проводиться в форме конкурсного отбора кластеров «А у нас во дворе …». К какому кластеру относится конкретный адрес, можно определить уже сейчас. Главным показателем станет индекс активности, который рассчитывается как отношение числа голосов, отданных за благоустройство конкретного кластера, к численности граждан в возрасте от 14 лет, проживающих в его границах.

«Лица Ямала» — конкурс фотографий с модными призами. Ключевой этап конкурса пройдет 18 марта 2018 года. Участнику необходимо сфотографироваться на фоне баннера с символикой конкурса, который установлен на избирательном участке.

Призовой фонд впечатляет: iPhone X, iPpad Pro, часы Apple Watch, игровые приставки Sony PS4, камеры GoPro, велосипеды или гироскутеры. Победители будут определены во всех муниципальных образованиях округа.

Правила конкурса просты — подробнее на сайте фотоконкурса ямолод.рф.

Викторина «#ZA5 «Мой любимый город: история и современность», посвященная 150-летию со дня основания города Лабытнанги — это возможность всей семьей завоевать для ребенка-школьника «пятерку», ответив на несколько вопросов по одному из предложенных предметов. Команда в составе родители + обучающийся смогут принять участие в увлекательной викторине по предложенному предмету: 1−4 классы — окружающий мир, 5−11 классы — история, обществознание, география. Участвуйте с 10−00 до 13−00.

Что еще?! Еще экскурсия «Город — это мы!» В 10−15 от избирательного участка № 302 отправится экскурсионный автобус, и работники городского краеведческого музея расскажут все самое интересное о нашем городе. Конечная точка этой экскурсии — многофункциональный общественный спортивный комплекс «Старт».

В 17−00, на площади В. Нака, начнется еще одно самое массовое по масштабам событие этого дня — народное гуляние «Лабытнанги — судьба моя», которое даст старт юбилейному году в Лабытнанги.